Утверждены правила оформления ДТП со смартфона
С 1 ноября 2019 года в России водители смогут оформить ДТП с помощью телефона, в случае, если нет пострадавших.
На данный момент решили, что нововведение будет действовать только в четырёх регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, но в ближайшем будущем планируется применение и в других регионах тоже.
Разработанное мобильное приложение позволит осуществлять передачу данных об аварии по европротоколу без привлечения инспекторов ГИБДД и заполнения бумажных документов. Что необходимо сделать, так это всего лишь отправить электронное извещение через интегрированное с ЕСИА (Единая система интеграции и аутентификации; «Госуслуги») мобильное приложение.
Приложение будет работать только в том случае, если оба водителя зарегистрированы на портале Госуслуг и сделали фотографии повреждений с места ДТП, а также не имеют разногласий между собой, сообщили в РКБ. При наличии разногласий бумажного извещения не избежать.
После того, как все будет оформлено в соответствии с действующими нормативными актами, страховая организация не имеет права отказать в выплате, а неправомерный отказ можно будет обжаловать у финансового омбудсмена.
Напоминаем, что оформить ДТП по европротоколу можно, если участников двое и оба застрахованы по ОСАГО, отсутствуют пострадавшие, а автомобили оборудованы техническими средствами оповещения. Сумма возмещения по европротоколу не должна превышать 100 тыс.рублей.