Приложение «Помощник ОСАГО» установили более 220 тыс. человек
Мобильное приложение "Помощник ОСАГО" в 2020 году установили 220 828 человек, сообщил IT-директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексей Самошин.
Среди них — 120 220 пользователей телефонов на Android, 100 608 — IOS. Мобильное приложение для фиксации ДТП разработано Банком России, РСА и Минкомсвязи.
"Несмотря на карантинные ограничения и существенное снижение количества ДТП в этот период, автовладельцы продолжают устанавливать и использовать приложение “Помощник ОСАГО”. Так, за один неполный май его установили 4,8 тысяч владельцев телефонов на Android и 5,2 тысячи владельцев телефонов на IOS. В период пандемии приложение — один из удобных и надежных способов оформления ДТП в рамках процедуры “европейского протокола”", - рассказал Алексей Самошин.
Воспользоваться приложением можно только в том случае, если авария произошла на территории следующих регионов РФ:
1. Москва и Московская область
2. Санкт-Петербург и Ленинградская область
3. Республика Татарстан
Место прописки или проживания автовладельца значения не имеет.
Напоминаем, что оформить ДТП через приложение без вызова ГИБДД можно при определённых условиях: если участников двое, никто не пострадал, есть полисы ОСАГО и отсутствуют разногласия. Приложение устанавливается на смартфон хотя бы одного из участников ДТП.