ОСАГО можно будет оформить через маркетплейс
Совфед на заседании, прошедшем 15 июля 2020 года, одобрил пакет законов о финансовых маркетплейсах.
Нововведения позволят россиянам сравнивать, а также приобретать услуги банков, управляющих и страховых компаний в дистанционном режиме.
Базовый закон "О совершении финансовых сделок с использованием платформы" определяет правовые нормы деятельности операторов маркетплейса и регулирует отношения с финансовыми организациями и эмитентами. Реестр будет вести Центральный Банк РФ. Граждане смогут заключать сделки, используя финансовый маркетплейс.
Закон-спутник вступит в силу со дня его официального опубликования. Возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) через маркетплейс появится через 90 дней после этого.
Напоминаем, что полисы ОСАГО могут стать полностью электронными уже через два года. Данный законопроект будет внесен в Госдуму РФ на этой неделе.
В мае 2020 года продажи электронных полисов ОСАГО также были увеличены на 3% и составили 1,54 миллиона. Свыше 70% страховых компаний уже оформляют полисы онлайн. Режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса ускорил переход страховщиков на дистанционное взаимодействие с клиентами.