ОСАГО без ТО может перестать работать
В СМИ сообщили, что полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), купленный без прохождения технического осмотра во время карантина, может переcтать работать.
Напоминаем, что из-за пандемии коронавируса власти разрешили временное оформление полисов ОСАГО без прохождения процедуры обязательного техосмотра с апреля по сентябрь 2020 с условием предоставления документа после снятия ограничений.
Дело в том, что Центральный Банк РФ разослал всем страховщикам информационное письмо с разъяснениями о том, как будет происходить после 31 октября 2020 возмещение убытков по "автогражданке" без ТО. Многие водители могут просто остаться без выплаты.
В информационном письме сказано, что автовладельцы обязаны предоставить в компанию оформленную диагностическую карту не позже 31 октября 2020 года, но вот каким именно образом это нужно сделать остается неизвестным.
При этом, зампред Центробанка отметил, что если клиент этого не сделает, а потом попадет в аварию, то страховая сначала возместит ущерб пострадавшей стороне, после чего взыщет сумму с не прошедшего техосмотр водителя в порядке регресса.
Напоминаем, ранее стало известно, что Центральный Банк России призвал страховщиков совершать проверку обязательного технического осмотра (ТО) у клиентов, купивших полис ОСАГО без него.