ОСАГО подорожает по половому признаку
На стоимость полисов обязательного страхования автогражданской ответственности будет влиять пол водителя, рассказали в СМИ.
Данный критерий указан на сайтах как минимум 3-х страховых компаний, которые входят в топ-лидеров на рынке: «Альфастрахование», «Ингосстрах» и «Ресо-Гарантия».
При этом, пока никто не знает, для лиц какого пола полисы подорожают. В «Ингосстрахе» отметили, что их компания дает женщинам скидки «за более аккуратное вождение и безаварийную езду согласно статистике». В «Альфастраховании» сказали, что для расчета цены указываются разрешенные Центральным Банком критерии.
Введение понятия пола для формирования стоимости тарифа ОСАГО требует оперативного разбирательства со стороны Центробанка, заявил адвокат движения «Свобода Выбора» Сергей Радько.
Он также отметил, что мужчины и женщины равны по Конституции РФ. Никаких научных данных о том, что автомобилисты одного пола опаснее, чем другого, не существует.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков также высказался против таких нововведений.
«Причем здесь пол, вообще зачем этот фактор учитывать? Они и семейное положение хотят учитывать, ну, это бред просто», — заявил Лысаков.
Напоминаем, что поправки в закон об ОСАГО вступили в силу 24 августа 2020 года. Согласно новым правилам, тарифный коридор для владельцев легковых машин расширился на 10% в обе стороны и составил от 2 471 до 5 436 рублей. Базовый тариф в столице установлен в размере 4400 рублей.